четверг, 15 января 2015 г.

Коллекция изданий редкого фонда ОУНБ им. Л.Н.Толстого


На сегодняшний день фонд редкой книги насчитывает свыше 1900 экземпляров произведений печати на казахском, русском и украинском языках и представляет следующие коллекции:
1) кириллические издания,
2) репродуцированные издания,
3) прижизненные издания классиков литературы, деятелей науки и культуры,
4) редкие краеведческие издания,
5) периодические издания,
6) миниатюрные издания,
7) книги с автографами,
8) книги, изданные в годы Великой Отечественной войны.
Другое кириллическое издание - «Святая и боговдохновенная книга» («Альфа и омега») 1778 года издания, где собраны евангельские писания, проповеди, апокалип­сические учения, высказывания пророков. Книга в кожаном переплете, защелкивается на металлическую застежку, а по бокам в её страницы «вживлены» разноцветные кусочки ткани, которые указывали читающему на начало определенных молитв и нравоучений.
В сравнительно неплохой сохранности - «Псал­тырь». На его кожаном переплёте виден святой крест с позо­лотой, в окружении орнамента. Книга, издан­ная в 1808 г., представляет собой собрание гимнов религиозного содержания и включает 150 молитв и песнопений.
Мы гордимся и своей коллекцией прижизнен­ных изданий классиков литературы, деятелей науки и культуры. Это трехтомник поэзии А.Н. Майкова (1893 г.); пол­ное в 3-х томах собрание сочинение Г. Гауптмана (1908 г.); знаменитое второе полное собрание сочинений А. П. Чехова, изданное в типографии А. Ф. Маркса.
На наших полках - прижизненные издания Л. Андреева, В. Короленко, Г. Сенкевича, А. Франса. Мы храним одну из первых журнальных публикаций рассказа А. Чехова «Ионыч».
В честь 110-летия города Костаная семьей Алексеевых безвозмездно были переданы библиотеке все имеющиеся тома собрания сочинений В. И. Ленина (1922-1924гг), под ред. Л. Каменева и собрание сочинений В. И. Ленина 1925года.
Пользуется спросом читателей нестареющий справочный фонд - эн­циклопедический словарь частного издатель­ства братьев Гранат, основанного в Москве совместно с группой научных работников. Эн­циклопедический словарь выдержал с 1891 по 1948 год семь изданий. Седьмое издание в 58 томах, полностью переработанное, хранится в нашем фонде.
Помимо издания словаря братьев Гранат в библиотеке имеется популяр­нейший дореволюционный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Из 86 томов этого уни­кального издания в нашем фонде имеется 82 тома. В этом же издательстве была выпущена серия «Библиотека великих писателей». И в ОУНБ есть книги из этой серии - Байрон, Шекспир, Пушкин.
Помимо художественных и энциклопедичес­ких изданий, на полках редкого фонда можно увидеть: «Жизнь животных» А.Э. Брема; «Половой вопрос» А. Фореля (1907 г); «Южная и Средняя Америка» под редакцией профессора В. Сиверса (1896г.); «История человечества» в 9 томах под общей редакцией доктора Г. Гельмольта (1899 г.); толковый словарь В.И. Даля (1882 г.).
Одним из ин­тереснейших изданий является шеститомное юбилейное издание «Великая реформа», посвященное знаменательной дате – 50-летию отмены крепостного права в России. Многотомник вышел под редакцией А.И. Дживелегова, С. П. Мельгунова, В.И. Пичета в типографии И. Д. Сытина.
Не менее интересна коллекция репродуцированных изда­ний. Среди них - «Изборник Святослава» 1073 г., «Остромирово евангелие» 1056-1057 гг., «Юности чест­ное зерцало» 1717 г., «Киевская псалтырь» 1397 года и др.
В редком фонде есть книги, которые являют­ся шедеврами полиграфического искусства. К ним относится «Слово о полку Игореве». Кни­га иллюстрирована палехским мастером И.И. Голиковым. Переплет книги, ее иллюстрации – это палехские лаковые мини­атюры. Столь же оригинальным оформлением отличается книга «Царская охота на Руси». Это исторический очерк Н. Кутепова об утехах и охоте царствующих особ. Издание бо­гато иллюстрировано известными художника­ми - В.М. Васнецовым, В.И. Суриковым, А.Н. Бенуа, В.А. Серовым, А.П. Рябушкиным. Еще один яркий образец книжного искусства - «Хожде­ние за три моря Афанасия Никитина». Книга украшена миниатюрами Д. Н. Буторина и Б. М. Немтинова.
Мы собрали небольшую, но интересную коллекцию периодических изданий (журналов) конца XIX – начала XX века. Это издания XIX века: “Библиотека для чтения”, научно-популярный журнал “Вестник воспитания”(1909г.), литературно-политический журнал “Дело”(1876г.), литературно-научный журнал “Русское богатство”; издания начала XX века: иллюстрированный литературный и популярно-научный журнал “Вестник знания”, литературно-исторический журнал “Вестник иностранной литературы”, популярный иллюстрированный журнал А. Ф. Маркса “Нива”(1905 и 1908гг.), научно-агрономический журнал “Почвоведение”, литературно-художественный журнал “Пробуждение”(1906г.); издание первых лет советской власти - научно-методический журнал “Антирелигиозник” и др.
Особое место в нашем книжном собрании занимает коллекция миниатюрных изданий. Красота, изысканность и оригинальность оформления миниатюрных изданий удивляют и восхищают.
Самая маленькая книга нашего фонда - «Ленин о Толстом», её размер 40 x 55мм. Книга находится в персональной защитной коробочке и снабжена специальной закладкой. Несмотря на крохотные размеры, книжка вмещает 4 статьи о великом русском писателе на русском и на английс­ком языках. Если «Ленин о Толстом» - самая маленькая книга, то самой красочной в этой коллекции, бесспорно, является подарочное издание Алишера Навои. Эта книга оформлена в восточном стиле, листы на срезах позолочены.
У нас хранятся, изданные в годы Великой Отечественной войны, книги по истории, искусству, праву, военному делу и художественная литература на казахском и русском языках. Это патриотический сборник стихов «Жорык жыры» на казахском языке, выпущенный алматинским издательством в 1941 году; путеводитель по концертам А. Рабиновича «Девятая симфония Бетховена», изданный в 1941 году в Ленинграде; карманный справочник под редакцией А. П. Суетова «Условные знаки военно-топографических карт», напечатанный в 1943 году; очерк развития «Туркменская литература», изданный в Москве в издательстве «Советский писатель» в марте 1945 года и др.

В библиотеке собрана коллекция поздних старопечатных кириллических изданий - 7 экземпляров XVII - XIX веков. Это литургические, богословские и религиозно-учительные книги. В их числе - майский том из 12-томника «Великие четьи минеи» (1646г.) В него включены произведения древнерусской литературы – сказания о праздниках, жития святых, научения, сочинения святых отцов.
В редком фонде более 180 книг на казахском, русском и украинском языках с автографами и дарственными надписями авторов. В этой коллекции мы собрали книги с автографами наших авторов-земляков, уроженцев Костанайской области, а также книги с автографами метров литературы. Эти писатели были участниками творческих встреч, конференций, декад, проходивших в Костанае на базе нашей библиотеки. Среди них - Чингиз Айтматов, Лев Аннинский, И.П. Щеголихин, М. Айтхожина, М. Хакимжанова, К. Сарсекеев, М.Д. Симашко; уроженцы нашей области А. Шаяхмет, П. Черныш, С. Шакибаев, Ж. Баязид, С. Досанов и др.












Комментариев нет:

Отправить комментарий